温州网首页添加到收藏夹设置为自动访问

您当前的位置 :网站首页 > 温州新闻 > 社会 正文

温州新闻 本地·特色·分享
  • 突出通用名 同类药品要穿统一“马甲”[图]

  • 时间:2007年09月27日 07:43 稿源:温州网-温州日报http://www.66wz.com/    字体:
  • 从10月1日起,换上新包装的药品盒上的“通用名”将被放大,而“商品名”则将被缩小,好让市民在选购时一目了然。 苏巧将 摄

      温州网讯 最近,市民在买药品时也许会发现,药品包装变脸了,如有些感冒药,先前的包装上印着大大的“快克”、“感康”之类的名称,现在却都冒出了一个更显眼的“复方氨酚烷胺”字样。其实,这是国家为消解“一药多名”现象出台新规后带来的变化。从今年10月1日起,所有的药企生产药品时将必须使用新包装,商标和商品名不得大于通用名,否则不能上市销售。目前市场上,好多药品已提前换上“新装”。

      很多药品已换装

      昨天,记者走访市区多家药店发现,去年6月以来出厂的大多数药品已穿上“新装”。在位于市区公园路的一洲药品超市,记者在感冒药柜台看到,好多感冒药包装都变脸了。像市民熟悉的常用感冒药“快克”、“感康”,包装上的“快克”、“感康”字体变小了,只占了商标大小的位置,而其通用名“复方氨酚烷胺胶囊”以浅黑色字样,大大地印在包装盒中央。同类的药品,还有江西产的“仁和可立克”、福建产的“永龙”、四川产的“蜀中”等,其包装中也都印着最显眼的“复方氨酚烷胺片(胶囊)”字样。

      一洲药品超市经理王孔察介绍,现在店里新进的多数药品都换上了符合国家药监局有关药品包装新规定的包装,但老包装药品在有效期内还是可以销售的,而10月1日之后,新出厂的药品都必须换上新装,老包装药品会逐渐从市场上消失。

      “一药多名”弊病消

      药品换了新装,药品的通用名突出了,商品名则弱化了,“一药多名”现象逐渐远去。这一变化给药商和市民都带来了哪些变化呢?

      “卖药方便了,进货也方便了。”王孔察说,现在医院开处方需用药品通用名,药品包装上又突出通用名,所以顾客拿处方过来一对,就能在药店买到药;而以往,医院用商品名开处方,相同药品又各有不同的商品名,顾客拿处方到药店找相同商品名的药可不一定都会有。市民也反映,突出通用名后,自己在买药时方便了。市民郑女士说,不光方便,有时还能省钱;比如,不同商品名的相同药你不会重复买了;看病时,医生一开处方,你就知道家里还有这种药,也就不用再费钱去买了。

      市药监局市场监督处副处长赵林介绍,根据国家药监局去年发布的《药品说明书和标签管理规定》,今后药品包装上的商标和商品名不得大于通用名,否则不能上市销售。这一新规执行后,对市民生活可能带来以下影响:一是通用名一样、商品名不同的药品,以后其价格相差将不会太离谱,企业想在药品名称上做手脚以提高价格的作法将会收效甚微;二是消除了重复用药的风险,提高了市民用药的安全性;三是新规还规定,药品说明书和包装上的任何文字、标识等信息都不得扩大或者暗示药品疗效、误导消费者,这就能最大限度地让市民获知客观的药品疗效信息,以维护自己的健康。胡荣恩

  • 点击查看温州网版权与免责声明。编辑: 林振将